✦ Comparer
Nice vs
San Francisco
Comparaison du coût de la vie et équivalence de salaire. Saisissez votre salaire actuel pour voir ce que vous devriez gagner pour vivre aussi bien.
Nice, FR vs San Francisco, CA en un coup d’œil — San Francisco, CA est globalement 16% plus cher que Nice, FR. Le loyer d’un T1 tourne autour de $3 300/mois contre $1 000/mois. Taux marginal d’impôt : 37% contre 45%.
Pour conserver le même niveau de vie à San Francisco, CA, il vous faudrait
87 264 $US / an
San Francisco, CA est globalement 16% plus cher
Détail par catégorie (San Francisco, CA vs Nice, FR)
- Logement+61%
- Alimentation-11%
- Transport+21%
- Charges-21%
- Santé+12%
- Biens & services-8%
Loyer médian (1 chambre)
$1 000 /mois
Aperçu de Nice, FR →
Loyer médian (1 chambre)
$3 300 /mois
Aperçu de San Francisco, CA →
◎ Nice, FR et San Francisco, CA en un coup d’œil
Indice par rapport à la moyenne américaine — la ligne marque 100. Plus bas = moins cher.
▤ Comparaison complète
| Nice, FR | San Francisco, CA | |
|---|---|---|
| Coût de la vie | ||
| Overall cost index | 102 | 118 |
| Housing | 108 | 174 |
| Food | 106 | 94 |
| Transport | 76 | 92 |
| Utilities | 110 | 87 |
| Healthcare | 82 | 92 |
| Goods & services | 106 | 98 |
| Logement | ||
| Rent, 1-bed centre | $1 000/mo | $3 300/mo |
| Rent, 1-bed outside | $780/mo | $2 500/mo |
| Rent, 3-bed centre | $2 000/mo | $6 500/mo |
| Buy price / m² centre | $6 500 | $14 000 |
| Argent & pouvoir d'achat | ||
| $1,000 goes as far as | $984 | $846 |
| Inexpensive meal | $16 | $22 |
| Monthly transit pass | $40 | $98 |
| Impôts | ||
| Income tax (top rate) | 45% | 37% |
| VAT / sales tax | 20% | 0% |
| Social security (employee) | 22% | 7,7% |
| Corporate tax | 25% | 21% |
| Capital gains | 30% | 20% |
| Économie & salaires | ||
| Avg net salary | $2 600/mo | $4 300/mo |
| Minimum wage | $1 600/mo | $1 257/mo |
| GDP per capita | $48 986 | $90 027 |
| Inflation (annual) | 0,9% | — |
| Travail & nomade numérique | ||
| Digital-nomad visa | No | No |
| English proficiency | Moderate | Native |
| Coworking spaces | 20 | 150 |
| Time zone | UTC+1 | UTC-8 |
| Qualité de vie | ||
| Safety index | 60 | 45 |
| Healthcare index | 85 | 80 |
| Pollution index | 42 | 40 |
| Internet speed | 150 Mbps | 220 Mbps |
| Walkability | 80 | 88 |
| Public transport | 74 | 80 |
| Family-friendly | 70 | 55 |
| Tap water | Safe to drink | Safe to drink |
| Health insurance | — | $500/mo |
| Life expectancy | 83 yr | 79 yr |
| LGBTQ+ acceptance | High | High |
| Climat | ||
| January avg | +9 °C | +11 °C |
| July avg | +24 °C | +17 °C |
| Sunny days / year | 300 | 256 |
| Rainfall / year | 760 mm | 600 mm |
| Connexions | ||
| Flight to nearest hub | 1 h | 1 h |
Impôts & Économie & salaires: France vs United States. Les estimations reposent sur des indices approximatifs du coût de la vie (moyenne américaine = 100) et ne sont fournies qu'à titre indicatif.
À savoir avant de vous installer à Nice
- Monnaie
- Euro (€ EUR)
- Langues
- French
- Fuseau horaire
- UTC+1
- Internet
- 150 Mbps
- Anglais
- Assez courant
- Sécurité
- 60/100
- Climat
- ❄ 9°C · ☀ 24°C · 300 jours de soleil/an
- Eau du robinet
- Potable
- Électricité
- E · 230V
- Conduite
- À droite
- Quartiers prisés
- Vieux Nice · Cimiez · Le Port · Libération
À savoir avant de vous installer à San Francisco
- Monnaie
- US dollar ($ USD)
- Langues
- English
- Fuseau horaire
- UTC-8
- Internet
- 220 Mbps
- Anglais
- Langue maternelle
- Sécurité
- 45/100
- Climat
- ❄ 11°C · ☀ 17°C · 256 jours de soleil/an
- Eau du robinet
- Potable
- Électricité
- A/B · 120V
- Conduite
- À droite
- Quartiers prisés
- Mission · SoMa · Hayes Valley
Préparez votre installation à Nice
Tout ce que vous réserverez pour le déménagement — trié, et enrichi au fil des partenaires.
- VolsCheapvuelos
- VolsAviasales
- HôtelsNH Hotels
- Location de voitureEconomybookings
- Transfert aéroportWelcome Pickups
- Visites & billetsKlook
- Visites & billetsTiqets
- AssuranceSafetyWing
- eSIM / donnéesAiralo
- Consigne à bagagesRadical Storage
- Indemnisation de volAirHelp
Sponsorisé
Préparez votre installation à San Francisco
Tout ce que vous réserverez pour le déménagement — trié, et enrichi au fil des partenaires.
- VolsCheapvuelos
- VolsAviasales
- HôtelsNH Hotels
- Location de voitureEconomybookings
- Transfert aéroportKiwitaxi
- Visites & billetsKlook
- eSIM / donnéesAiralo
- Consigne à bagagesRadical Storage
- Parking & voitureWay.com
Sponsorisé
? Questions fréquentes
Déménager de Nice à San Francisco : moins cher ou plus cher ?
En déménageant de Nice à San Francisco, votre coût de la vie sera environ 16% plus cher. L’indice de San Francisco est de 118 contre 102 pour Nice (USA = 100). Utilisez l’outil de salaire ci-dessus pour le revenu nécessaire au même niveau de vie.
Nice est-elle moins chère que San Francisco ?
San Francisco est globalement environ 16% plus cher que Nice — son indice du coût de la vie est de 118 contre 102 pour Nice.
Combien faut-il gagner à San Francisco pour vivre comme à Nice ?
Pour conserver le même niveau de vie, un salaire de 75 000 $ à Nice équivaut à environ 87 264 $ à San Francisco. Saisissez votre propre chiffre dans le calculateur ci-dessus.
Où les impôts sont-ils plus bas, à Nice ou à San Francisco ?
États-Unis a le taux marginal d'impôt sur le revenu le plus bas — 37% contre 45% en France.
◷ Plus de comparaisons depuis Nice
Les estimations reposent sur des indices approximatifs du coût de la vie (moyenne américaine = 100) et ne sont fournies qu'à titre indicatif.